Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выставка в честь 150-летия со дня рождения Владимира Арсеньева открылась в Хабаровске

150-летие Владимира Арсеньева отмечают в Хабаровском крае. Знаменитый этнограф, учёный, писатель, исследователь Дальнего Востока оставил после себя множество научных трудов и карт. До сих пор люди их разных стран зачитываются его повестями, особенно бестселлером «Дерсу Узала». В честь юбилея в Дальневосточном художественном музее открылась выставка «Таёжные миры Владимира Арсеньева».

«Он был военный, он был писатель, он был топограф, художник, он был собиратель, музейщик, директор музея. Он был человек, который разбирался во флоре и фауне Дальнего Востока», — поделился заведующий научно-просветительским отделом ДВХМ Андрей Киселёв.

Владимир Арсеньев родился в Петербурге, но 30 лет своей жизни отдал малоизученным дальневосточным землям. Он возглавил около десятка крупных экспедиций, а также множество походов поменьше. Параллельно с военной службой работал директором Хабаровского краеведческого музея, заведовал этнографическим отделом Приморского музея, который сейчас носит его имя. Оттуда в Хабаровск привезли иллюстрации графика Сергея Черкасова к книгам «Дерсу Узала» и «Путешествие по Уссурийскому краю».

В других залах более 60 произведений живописи, графики, скульптуры и предметов народного искусства из фондов Дальневосточного художественного музея. Авторы — современники Арсеньева. Их пейзажи передают то, что своими глазами увидел когда-то знаменитый этнограф. Также среди картин работы научного сотрудника художественного музея Григория Гусака.

«Когда-то работал у нас в фондах, собирал коллекции по этнографии, из своих путешествий привозил вот эти зарисовки. Ему удалось не только создать основу фондов народного искусства, зарисовок каких-то этнографических, но и внести вклад в художественную жизнь», — сказал Андрей Киселёв.

Выставка в Дальневосточном художественном музее продлится до 10 октября.

Ключевые слова: выставка, музей