Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выставка звуковых скульптур открылась в Хабаровске

В Хабаровске в центре современного искусства «Артсерватория» открылась выставка звуковых скульптур «Соноконтур: траектория резонансов». Её автор — художник Сергей Филатов. Он состоит в союзе художников России и международной ассоциации изобразительного искусства ЮНЕСКО. В этом году Сергей стал лауреатом государственной премии «Инновация 2021».

Словно в музыкальной шкатулке, переливаются звуки в пространстве «Артсерватории» — это голоса одиннадцати инсталляций, которые собрал Сергей Филатов, художник в сфере визуального и звукового искусства.

«В центре находится работа "Орфей. Песня кита". Гулкий звук, который на фоне, который плавно распространяется на всё пространство — это создается именно Орфеем. Поэтому выставка называется «Соноконтур. Траектория резонанса». Практически все работы основаны на создании какого-то колебания, на толчке, на соприкосновении двух разных поверхностей», — сообщила руководитель центра современного искусства «Артсерватория» Евгения Мясникова.

Экспонаты оснащены датчиками движения и начинают звучать, когда к ним подходит зритель.

«Во многих религиях, во многих сообществах есть представление, что именно от звука началось всё в мире. Поэтому поиск новой формы создания звука — это и есть то, чем автор занимается», — продолжила Евгения Мясникова.

Все экспонаты автор собрал своими руками. Услышать звуковые скульптуры и увидеть в них свой смысл можно до конца февраля.

Ключевые слова: выставка, искусство