Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выйти на зарубежные рынки хабаровским предпринимателям помогает центр поддержки экспорта

Миллионы долларов заработали хабаровские предприниматели на экспорте продукции. Выход на заграничные рынки — дело непростое. Нашим бизнесменам помогает региональный центр поддержки экспорта. В списке — 25 видов услуг, большинство из которых бесплатно.

Экспорт своей продукции — это новая ступенька развития любого предприятия. Чаще всего самая большая сложность здесь — найти партнёров за рубежом, однако в этом бизнесу может помочь региональный центр поддержки экспорта. За последние два с половиной года этой услугой воспользовались почти 90 предпринимателей края и отгрузили продукцию за рубеж почти на 10 миллионов долларов.

«Предприниматель обращается в центр экспорта, мы работаем с этой компанией, мы понимаем её производственную базу, определяем целевую страну экспорта, адаптируем их услугу или товар под требование этой страны и приступаем непосредственно к поиску иностранных контрагентов в зарубежной стране», — сказала директор центра поддержки экспорта Хабаровского края Анастасия Молокова.

В итоге предприниматель получает список возможных контрагентов, с которыми уже связывались специалисты центра. Например, контакты потенциальных белорусских партнёров предоставили предпринимателю из Хабаровска, которая хочет экспортировать детские книжки-раскраски.

«Мы практически сразу определились с той страной, в которую хотели бы изначально пойти — это Республика Беларусь. Потому что, во-первых, они говорят на том же языке, и нам не нужно переводить книжку, во-вторых, это дружественная страна, с которой у нас тёплые и понятные отношения», — поделилась предприниматель Оксана Кулунчакова.

В дальнейшем Оксана планирует выйти на азиатский рынок, но для этого книги придётся переводить. В этом, а также в создании сайта на иностранном языке, логистике и других сферах, которые необходимо проработать, центр поддержки экспорта также готов помочь.

Ключевые слова: экспорт, бизнес