X фестиваль современной музыки «Дальневосточные ассамблеи» начался в Хабаровске
X фестиваль современной музыки «Дальневосточные ассамблеи» открылся в Хабаровске. В этом году он приурочен к 65-летию регионального отделения Союза композиторов России и 100-летию со дня рождения его первого председателя — Юрия Владимирова. В исполнении местных мастеров на концерте прозвучали инструментальные произведения и юмористические этюды.
Мощь аккордов и переплетение лёгких нот «Эпиграфа для фортепиано» Владимира Будникова открыли юбилейный фестиваль современной музыки. Это произведение композитор не только написал, но и исполнил. В продолжение программы следующие творения маэстро сыграли преподаватели колледжа искусств, института культуры и артисты хабаровского музыкального театра.
«Это большое событие на Дальнем Востоке. Всегда эти ассамблеи, фестиваль современной музыки поддерживался такими фигурами крупными в Хабаровске, как Вячеслав Соболевский, Виктор Тиц, народный артист и дирижёр нашего симфонического оркестра. Мне дважды интересно здесь выступать, потому что я ещё и исполнитель, который очень много музыки дальневосточных композиторов играл, и в том числе на концертах этого фестиваля», — сказал пианист, композитор, заведующий кафедрой искусствоведения, музыкально-инструментального и вокального искусства ХГИК Владимир Будников.
В этом году фестиваль «Дальневосточные ассамблеи» приурочен к 65-летию регионального отделения Союза композиторов России. История творческого объединения началась с Юрия Владимирова. Композитор приехал в Хабаровск по особому заданию Союза композиторов СССР — организовать здесь дальневосточное отделение для создания и популяризации современной музыки. Его дело продолжает жить и сейчас.
«Музыку пишут многие, но сейчас, с недавнего времени, закрепилось в профстандарте профессия композитора. Конечно, чтобы быть композитором, нужно иметь композиторское образование, потому что это школа, это мастерство, которое оттачивается. Но, с другой стороны, есть примеры, когда люди имеют просто музыкально образование и получают этот статус композитора. Существует приёмная комиссия в Союзе композиторов, там всё серьезно, всё оценивают мэтры», — рассказала председатель правления хабаровского регионального отделения Союза композиторов России, замдиректора по учебной работе ХККИ Лариса Михайленко.
Музыка мэтров исполняется до сих пор, её интерпретируют и начинающие артисты и мастера. Сейчас в региональном отделении Союза композиторов России 8 человек.
Мастадонты отмечают, что дальневосточная музыка отличается от других и имеет не похожий на других региональный акцент.
«У нас ведущий колорит какой? Народы севера. Эти интонации, как бы мы не прятали, они всё равно присутствуют. Это также, как приедете на Урал, там тоже свои интонации. Приедете куда-то ещё — там свои интонации», — поделился преподаватель, дирижёр, член Союза композиторов России Пётр Ленских.

