Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета открылся в Хабаровске

XI Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета стартовал в Хабаровске. Неделю лучшие музыканты и артисты страны будут выступать на сценах краевого центра и региона.

Свободных мест в зрительном зале нет. Фестиваль ценят и любители академического искусства, и профессиональные музыканты. Программа с каждым годом становится разнообразней — участников больше.

«География фестиваля расширяется и теперь артистов ждут не только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, но и в Вяземском, и в Хабаровском районах», — сказал на открытии губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

 Фестиваль открывают «Солисты Москвы» — это камерный оркестр, обладатель премии «Грэмми», которым руководит Юрий Башмет. Ансамбль в этом году отмечает своё 30-летие. В Хабаровске музыканты исполняют лучшие произведения из своего репертуара.

Каждый год на одну сцену с музыкантами с мировым именем выходят дальневосточные коллективы и солисты. В этот раз хабаровчане впервые услышат драматическую симфонию «Слово о полку Игореве». Текст прочтёт народный артист России Сергей Гармаш в сопровождении двух оркестров хабаровской филармонии.

«Там есть народные инструменты и симфонические — все, по сути, инструменты. Кроме этого постановка — там прекрасный балет», — поделился народный артист СССР, артистический директор фестиваля Юрий Башмет.

Международный фестиваль Юрия Башмета — это ещё и образовательная площадка. В дни концертов в Хабаровске работает музыкальная академия. Её педагоги — семь выдающихся российских музыкантов. Они проводят мастер-классы игры на фортепиано, скрипке, баяне и других популярных инструментах. 16 апреля, во время прослушивания музыкантов, Юрий Башмет отберёт лучших в симфонический юношеский оркестр.

На фортепиано солирует Дмитрий Маслеев. На открытии он заменил Дэвида Бисмута — одного из лучших французских пианистов своего поколения. В этом году на фестиваль не смогли приехать музыканты из других стран.

«Очень дружу с Дэвидом Бисмутом и очень хорошие отношения с Димой Маслеевым. Честно говоря, последний — русский лауреат первой премии конкурса Чайковского и, с моей точки зрения, совсем не хуже, чем очень талантливый Дэвид, который здесь был и играл. Россия очень богата на таланты», — сказал генеральный директор Российского концертного агентства Дмитрий Гринченко.

Музыкальная программа корректировалась в последний момент перед началом международного фестиваля. Он продлится до 17 апреля. Гала-концерт пройдёт в большом зале Хабаровской краевой филармонии.