Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

XII Рождественские чтения открылись в Хабаровском крае

В Хабаровске стартовали XII Рождественские образовательные чтения Приамурской митрополии. Ежегодный форум, на который приезжают известные общественные деятели, педагоги, культуроведы и писатели страны. Проводятся семинары, круглые столы, мастер-классы и конкурсы. Это региональный этап чтений, после него —заключительный, который пройдёт в Московском кремлёвском дворце в январе. Торжественное открытие краевого форума прошло в Городском дворце культуры.

Рождественские образовательные чтения проводятся в Хабаровском крае с 2012 года. Называются так, потому что начинаются незадолго до Рождества, в рождественский пост, и заканчиваются уже после самого праздника — в последние дни января.

На большой форум собирается множество гостей: педагоги, культурологи, литературоведы, а также известные общественные деятели и писатели. Тема этого года — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Первый день чтений прошёл в Городском дворце культуры. Чтения открыли митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и губернатор Михаил Дегтярёв.

Духовно-просветительская работа ведётся по всему Хабаровскому краю. До конца года откроется центр в Николаевске-на-Амуре. Сейчас там завершается ремонт. При центре будут работать храм, трапезная, воскресная школа, библиотека и музей. В 2021 году подобное учреждение открылось в Ванино.

Программа Рождественских чтений очень обширная. Один из самых насыщенных дней — заключительный — пройдёт 15 декабря в Хабаровской духовной семинарии. Там выступят в том числе спикеры из историко-филологического факультета Московского православного университета и Российской академии образования.