Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Яхту «Виктория» глава Хабаровского края передаст детям в Совгаванский район

Правительственную яхту «Виктория» передадут в лагерь «Западный» Советско-Гаванского района Хабаровского края. Об этом врио губернатора сообщил в своём инстаграм-аккаунте.

«Друзья, "правительственную" яхту купили ещё наши пред-пред-предшественники. Странная, надо сказать, покупка. При мне бы такого приобретения совершенно точно не случилось. Мы пытались продать это судно целый год, а деньги передать, например, нуждающимся детям. Но охотников купить яхту по нормальной цене нет, а за бесценок разбазаривать госимущество негоже.Поэтому я принял решение — яхту отдать детям, в наш приморский Советско-Гаванский район. А заодно и имя ей дали новое, более подходящее — "Паллада". В честь легендарного фрегата российского военного флота», — сказано в инстаграм-аккаунте Михаила Дегтярёва.

Молодёжный центр «Западный» расположен на территории Советско-Гаванского муниципального района в лесной зоне посёлка Заветы Ильича, вблизи Татарского пролива. В учреждении предусмотрена возможность осваивать парусный спорт.

Яхта была выставлена на продажу с начальной ценой в 60 миллионов рублей. Из-за отсутствия спроса стоимость объекта постепенно снижалась, но даже за 30 миллионов не была продана.