Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ярмарка вакансий для подростков прошла в Хабаровске

Ярмарка вакансий для несовершеннолетних впервые прошла в Хабаровске. Подростки от 14 лет в стенах Хабаровского технологического колледжа смогли пообщаться с работодателями напрямую и найти себе подработку в свободное от учёбы время.

Найти работу на лето или в свободное от учёбы время могут подростки, начиная с 14 лет. В Хабаровске впервые прошла ярмарка вакансий для несовершеннолетних. В ней приняли участие около 20 работодателей и больше 300 учащихся школ и колледжей.

Тинейджеры пока не имеют никакой специальности, а значит, могут претендовать только на такие должности, где квалификация не требуется.

В Центре занятости населения говорят: главное, чтобы подростки оформляли трудоустройство официально и заключали с работодателем трудовой договор.

«Хотим ребятам показать, что можно работать официально, получать белую заработную плату и не быть обманутыми, потому что очень много ребят потом приходят разочарованных: они выполнили тот объём работы, который их просили выполнить, но в итоге им сказали "извините, у нас нет сегодня возможности вам заплатить"», — сказала директор Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

Школьники и студенты рассчитывают зарабатывать в месяц от одной до 18 000 рублей, а реально могут претендовать на зарплату от 3 000 до 35 000. И это при неполной занятости в 4 часа в день — как положено в их возрасте по закону.

При официальном трудоустройстве подростки могут получать дополнительно к зарплате деньги от Центра занятости населения — от 1 800 до 3 600 рублей, в зависимости от выделенного финансирования. В этом году из краевого бюджета на эти цели направят до 1 миллиона рублей.

Ключевые слова: дети, работа