Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ярмарка выходного дня на арене «Ерофей» продолжает работу в Хабаровске

За картошкой и свежей клубникой хабаровчане едут в район арены «Ерофей». Сюда фермеры края съезжаются со своей продукцией. Ярмарка проходит каждые выходные.

Свежая зелень, овощи, ягоды, молочная и мясная продукция, мёд и рассада цветов — прилавки ломятся от фермерской продукции. Второй год подряд краевой сельскохозяйственный фонд организовывает ярмарку выходного дня для местных сельхозпроизводителей.

«Фермер сюда приезжает, ему созданы все условия. И самое главное, что фермер здесь может торговать абсолютно бесплатно. То есть торговое место предоставляется бесплатно. Контроль качества продукции тоже осуществляется на месте, никуда выезжать не надо», — объяснил специалист центра компетенции краевого сельскохозяйственного фонда Константин Могильный.

Сельскохозяйственный фонд знает всех фермеров, которые торгуют на «Ерофее». Перед продажей по утрам проверяют качество продуктов. Фургон с мобильной лабораторией краевого управления ветеринарии стоит рядом с торговыми рядами. Каждый посетитель ярмарки после покупки продуктов тоже может туда бесплатно обратиться.

«Специально, целенаправленно приехала на ярмарку выходного дня, чтобы пробрести ягоду. Здесь всегда всё качественное, свежее. Но и цены довольно приятные», — поделилась посетительница ярмарки.

Цены здесь фермеры устанавливают самостоятельно — значит, можно торговаться. Замечено, что местные ягоды и овощи всегда были дороже магазинных, но сегодня большой разницы в стоимости продуктов не наблюдается.

«Мы мониторим цены по различным точкам торговли. И в предприятиях стационарной торговли, и на рынках, и на ярмарках. И относительно других ярмарок здесь самые приемлемые цены», — отметила начальник управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Алла Сорока.

Фермеры отмечают, что в этом году посевная была затратная, плюс погода принесла лишние хлопоты. В результате картошка в этом сезоне как никогда дорогая. Но покупатели ярмарки готовы платить 150 рублей за килограмм свежего местного картофеля, нежели покупать по 100 рублей заграничную.

«Адретта — она очень вкусная картошка, она рассыпается, жёлтая, вкусная. Вот банановая — это специфическая такая картошка. Она вкусная, но не рассыпчатая. И некоторые люди специально едут за такой картошкой», — рассказала владелица личного подсобного хозяйства Таисия Конокова.

Люди покупают и прошлогодний картофель. Цена на него в три раза меньше, чем на молодой. Массовым спросом пользовались также свежие ягоды, особенно клубника.

«В прошлые выходные и в эти выходные клубника прям расширяется на глазах. Количество участников, которые привозят клубнику. И самое главное, что клубника различных сортов, разных вкусовых качеств», — добавил Константин Могильный.

Пока телеканал «Хабаровск» снимал сюжет, один из фермеров завершил продажу сочных ягод. За два часа им удалось реализовать 70 килограммов клубники.

Ключевые слова: ярмарка, арена Ерофей