Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Юные спортсмены из Хабаровского края примут участие в Международных соревнованиях «Дети Азии»

38 спортсменов Хабаровского края представят регион на Международных спортивных играх «Дети Азии». Они пройдут с 27 июля по 8 августа. В соревнованиях примут участие спортсмены от 13 до 16 лет из 11 стран мира. Медали юношеских игр, по примеру Олимпийских, разыгрывают летом и зимой один раз в четыре года.

38 юных спортсменов — лучшие в Хабаровском крае. Сейчас они сосредоточены и уверены в себе, но когда-то пришли в спорт без серьезных намерений. Например, Кирилл Шулико, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, чемпион ДФО.

«Мы его отдали сначала, чтобы энергию куда-то девал — слишком энергичный был. А потом ему понравилось — это главное», — поделилась бабушка спортсмена Алла Шулико.

Юные атлеты поборются за медали в 9 видах спорта. Участникам от 13 до 16 лет.

Международные игры «Дети Азии» — это, своего рода, Олимпиада для детей. Кстати, их организовали впервые в 1996 году — именно тогда в мире отмечалось столетие со дня возрождения Олимпийского движения.

Накануне отъезда со сборной региона встретился министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

В международных спортивных играх «Дети Азии» примут участие более 1 300 спортсменов из 11 стран. Среди них — Армения, Индия, Иордания, Иран, Малайзия, Ливан, Монголия, Пакистан, Тайланд. Всего на соревнованиях разыграют 273 награды в 19 видах спорта.

Ключевые слова: спорт, дети