Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Юрий Башмет и его артисты дали концерт в хабаровском военном госпитале

Звёзды мирового уровня посетили хабаровский 301-й военный госпиталь. С концертом перед бойцами спецоперации, которые проходят там лечение, выступил квартет камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.

Уже почти неделю оркестр Юрия Башмета даёт концерты в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Кроме проведения XII международного музыкального фестиваля, сам маэстро устраивает мастер-классы и прослушивания юных талантов, ориентируя их на лучшие консерватории страны. В преддверии завершающего концерта фестиваля Юрий Башмет нашёл время в своём плотном графике посетить раненых, вернувшихся с зоны СВО, в военном госпитале.

«Чтобы не только большие сцены, но и маленькие, как эта, всегда покорялись вам. Чтобы вас так всегда приветствовали. Чтобы всегда так вам улыбались даже те, кто когда-то совсем недавно ещё не улыбался», —озвучил генерал-майор, и. о. командующего войсками ВВО Алексей Ртищев.

Улыбки раненых, как и их лица, остались за кадром — но они были, как и глубокая грусть. Будоража память, музыка квартета камерного ансамбля «Солисты Москвы» равнодушным никого не оставила.

«Ребят поддерживаем, в том числе морально, духовно. Русская культура неотменима, как бы это кому ни хотелось на Западе. Я благодарен, что сегодня Юрий Абрамович Башмет, Народный артист СССР, Герой труда, вместе со своим коллективом собрался, уделил внимание и поддержал бойцов», — высказался губернатор Михаил Дегтярёв.

Для военнослужащих квартет исполнил симфонии Чайковского, Прокофьва и других авторов классической музыки.