Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Юрий Трутнев посетил центр военно-спортивной подготовки в Хабаровске

Юных хабаровчан начали обучать навыкам тактической медицины и обращению с оружием. Пилотный центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания открылся в Хабаровске. Открытый урок в новом учреждении посетил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Навыки тактической медицины, инженерной подготовки, организация связи, управление беспилотниками и правильное обращение с оружием. В новом центре военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания юных хабаровчан обучают практическим навыкам, которые необходимы будущим защитникам Отечества.

«Мы будем рассказывать о том, как стоять, как удерживать оружие, как правильно нажимать на спуск. Конечно же, здесь работа с оружием — это не самое главное. Главное — это безопасность и люди должны понимать, зачем они это делают», — сказал инструктор центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания Хабаровского края Владимир Ананичев.

«Знаете, это такой уникальный центр, где ребята получат эти знания. Самая главная задача — это воспитать патриотов нашей страны. Кто-то из этих ребят, которым сейчас 14-18 лет, захочет стать профессиональным военным», — сообщил председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

Военно-тактическому ремеслу на базе Краевого центра единоборств каждый месяц будут обучаться около 300 курсантов в возрасте от 14 до 18 лет. Возродить в России систему добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания в прошлом году предложили первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Готовить курсантов в патриотическом центре будут опытные инструкторы — участники боевых действий. Перед работой в центре они прошли переподготовку.

«Мы собирали лучших. То есть это прям лучшие из лучших, которые готовились по нашей специальной программе: они занимались сначала в Российском университете спецназа в Чеченской республике, потом на Машуке отдельная программа по программе Сергея Кириенко, после этого мы их отправили в Москву, где они получали дополнительное профессиональное образование и дипломы», — рассказал советник главы МЧС России Даниил Мартынов.

«Любой человек должен быть готов защищать Родину. И сегодня, когда мы видим, что это нужно делать прямо сейчас, потому что прямо сейчас наши ребята уже воюют, уже защищают Родину, мы должны сделать так, чтобы все, кто скажем так, пока ещё в тылу, должен быть готов», — сообщил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Срок обучения курсантов — от трёх недель до трёх месяцев в зависимости от программы. Кроме занятий с детьми, в центре также смогут обучать основам военно-спортивной подготовки и взрослых хабаровчан.