Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Юрий Трутнев посетил дворец «Самбо» и логистический центр в Хабаровске

Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки посетил дворец «Самбо» и логистический центр в индустриальном парке «Авангард». Что понравилось, а чем остался недоволен полпред, узнала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Дворец «Самбо» сдали в декабре, сейчас он проходит процедуру лицензирования. Юрий Трутнев — сопредседатель российского союза боевых искусств, поэтому он осмотрел учреждение особенно тщательно. Здесь будут проводить занятия по разным видам единоборств, а также по фехтованию и прыжкам на батутах.

Площадь здания — около 5 тысяч квадратных метров. Здесь есть спортивный зал с трибунами на 1200 зрителей, помещения для разных видов единоборств, раздевалки, душевые, спортивные кабинеты. В учреждении откроется первый в регионе стационарный центр проверки на допинг. Сдать дворец должны были в 2019 году, но сроки несколько раз переносили из-за изменений в проекте.

Планируется, что здесь будут заниматься примерно 700 человек. Юрий Трутнев отметил, что учреждений таких размеров в стране мало, и сравнил его масштабы со знаменитым московским центром спорта «Самбо-70». По словам полпреда, хабаровский дворец сможет принимать самые крупные турниры. Но, кроме положительных впечатлений, есть и отрицательные.

«Этот дворец должен был быть сдан в 2019 году. Стоит он около 800 миллионов. Сколько у нас сегодня кредит в банке? 10 процентов. Берём 10 процентов от 800 миллионов — 80 миллионов мы потеряли. Потому что так была организована работа. Хочу поблагодарить Михаила Владимировича за то, что он это всё привел в порядок и мы его сдаём, а не рассуждаем, кто виноват», — подчеркнул полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«У нас есть все возможности, чтобы после майских праздников здесь дети уже занимались», — ответил ему врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В ходе поездки полпред также узнал, как идут дела в индустриальном парке «Авангард».  Он открылся в 2015 году, когда была создана ТОСЭР «Хабаровск». Часть средств на её развитие было выделено из федерального и краевого бюджетов — 910 миллионов рублей. В реализацию комплекса привлекли более 3 миллиардов рублей инвестиций.

«Пока невысокие показатели. Торжественно докладываете, что всё здорово — нет, не здорово. Надо рукава засучивать и ещё искать инвесторов», — прокомментировал Юрий Трутнев.

Также он осмотрел крупнейший в Хабаровском крае логистический центр, который полгода назад открылся в парке «Авангард». На площадке размером в 10 гектаров возвели холодильник и складские помещения самого высокого класса. Их построили под запрос и на средства троих инвесторов.

Холодильник рассчитан на хранение 10 тысяч тонн продуктов. Объект для Хабаровска крайне важен: городским предпринимателям не хватает морозильного оборудования, из-за этого товарооборот в регионе не развивается нужными темпами. С помощью этого объекта правительство края планирует сделать проект «Доступная рыба» не сезонным, а круглогодичным.

«Мы как раз сейчас изучаем мощности и объёмы этого предприятия, чтобы в течение всего года сюда поставлялась рыба из Хабаровского края и всего Дальнего Востока. И уже в тёплое время года — и осенью, и весной — распределялась по торговым точкам и крупным торговым центрам», — добавил Михаил Дегтярёв.

Подводя итоги поездки, Юрий Трутнев отметил: индустриальный парк должен привлекать больше инвесторов, так как экономика ТОСЭР пока не сильно прибыльна. По норме, на один бюджетный рубль должны приходить 10 рублей частных инвестиций. Пока же соотношение — всего 1:3. Кроме этого, чтобы получать регулярное финансирование, в регионе должны прекратить срывать сроки сдачи объектов.

«Просто когда федеральные средства выделяются и не осваиваются, трудно помогать дальше. Мне трудно доказывать правительству, что надо выделять ещё. Мне всегда в министерстве финансов говорят: "Вы сначала то, что было, используйте". Поэтому нам надо войти в график», — резюмировал Юрий Трутнев.

Полпред отметил, что сейчас региональная власть работает в правильном направлении, и пожелал не сбавлять темп, чтобы в будущем не пришлось исправлять ошибки предшественников.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».