Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Юрий Трутнев потребовал принятия радикальных мер к строителям дамб в Хабаровском крае

Фото: dfo.gov.ru

Следственный комитет России и прокуратура подключатся к вопросу строительства гидрозащитных сооружений в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. График работ из года в год срывается, на некоторых участках план выполнен всего на 1,5 процента. Заместитель председателя правительства России и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает, что нужно переходить к радикальным мерам.

Пик паводка Хабаровск миновал. Но, когда объявили о специальном совещании полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, стало ясно, что госслужащим, правоохранительным органам, а главное, подрядчикам, ответственным за строительство гидрозащитных сооружений, расслабляться ещё рано.

«По всем стройкам расторгнуть контракты. Везде, где они что-то строят для кого-то. Вот и всё. Я имею в виду, конечно, бюджетные средства. Годами остаются незащищённые территории, а у нас вот такая ерунда происходит», — заявил Юрий Трутнев.

В крае подтоплено 47 домов и более двух тысяч приусадебных участков. Федеральные власти выделяют средства на возведение защитных дамб, но зачастую строительство практически не идёт. В микрорайонах Комсомольска-на-Амуре Парковый и Парус работы выполнены всего на 1,5 процента. В Хабаровске на строительстве дамбы от улицы Пионерской до «Дендрария» и Союзной также до сих пор не освоены средства. Юрий Трутнев попросил правоохранительные органы вмешаться в ситуацию. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв тоже считает, что пора принимать радикальные меры.

«Вы уже сказали, вместе с правоохранительными органами разберёмся отдельно. Там действительно подрядчик набрал... Там ещё есть несколько спортивных объектов, медицинских. Есть сложности», — отметил он.

Ранее по инициативе краевого правительства объём бюджетных ассигнований на 2020 год был уменьшен в два раза. Власти тогда сокращали расходы по многим статьям. Впрочем, полпред президента Юрий Трутнев считает, что сейчас не нужно задаваться оценками действий предыдущих чиновников. Необходимо строить работу в принципиально новом русле.

«Я буду по возвращении в Москву разговаривать с коллегами и просить их забрать эту ответственность на себя. Субъекты с этой работой не справляются. Даже сейчас уже неважно, какой губернатор не справился. Ждать больше невозможно. Вот сегодня паводок, слава богу, не очень большой, а если завтра придёт большой? И что мы будем людям рассказывать? Опять будем тратить десятки миллиардов, чтобы помочь людям. Это совершенно недопустимо», — Юрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФО.

На ликвидацию паводка 2013 года федеральным властям пришлось потратить 40 миллиардов рублей. Если все запланированные сооружения не построить, чрезвычайная ситуация может повториться.