Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Юрий Трутнев рассказал о мерах поддержки хабаровского ВПК

Новая территория опережающего развития на Дальнем Востоке — ТОР «Патриотическая» — собрала в себя все лучшие наработки по преференциальным режимам за 7 лет. Минимум бюрократии — максимум эффективности: предприятия, приближающие победу, должны получать лучшие условия. Первым резидентом «Патриотической» стала хабаровская компания, которая занимается производством вездеходов. О новом льготном режиме, центрах военной подготовки и восстановлении подшефных территорий полпред Юрий Трутнев рассказал в интервью Владимиру Соловьёву.

Начало февраля этого года. Полпред Юрий Трутнев тестирует новый вездеход «Ерофей». Буквально через несколько дней после того, как предложил создать на Дальнем Востоке новую преференциальную зону — ТОР «Патриотическая». Первым резидентом которой и стала хабаровская компания «СоникТранс», выпускающая вездеходы.

«Во-первых, собрали все льготы, которые у нас есть сегодня в преференциальных режимах — все льготы по налогам, по соцстраху и так далее, потом мы добавили льготные кредиты, вместе с ВЭБ.ДВ поработали над этим механизмом, добавили субсидирование перевозок до Ростова, субсидирование лизинговых платежей. То есть мы постарались в одной преференциальной форме собрать всё, что мы накопили за последние семь лет в разработке преференций», — сказал полпред Юрий Трутнев.

При этом бюрократии минимум, потому что путь от изобретения до внедрения должен быть максимально коротким и комфортным. В свою очередь губернатор Михаил Дегтярёв поручил правительству края подготовить документы на получение федеральных средств для дальнейшей реализации проекта по производству вездеходов. Кроме этого, стать резидентами ТОР «Патриотической» готовятся компании из ТОР «Комсомольск» — изготовители сердечников пуль и современных бронежилетов. В перспективе спектр участников максимально широкий.

«Производства багги для передвижения в зоне СВО, производства беспилотников, производства станций радиоэлектронной борьбы, снайперских комплексов, оптических и тепловизионных прицелов. Мы стараемся поддержать всех, кто может сделать что-то полезное для СВО», — сказал Юрий Трутнев.

В сжатые сроки, без срывов идёт и восстановление Донбасса. С прошлого года регионы ДФО помогают наладить там мирную жизнь. Хабаровский край взял шефство над городом Дебальцево в ДНР. За это время восстановили уже 26 объектов. А всего субъекты Дальнего Востока реконструировали 324 социальных и инженерных объекта в новых российских регионах.

В перспективе ещё запуск пилотных центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Созданные по поручению президента, они откроются в 12 регионах страны — в том числе в Хабаровском крае. Авторами и кураторами проекта выступили первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и полпред Юрий Трутнев.