Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки осмотрел хабаровские производства

В рамках рабочей поездки в Хабаровск полпред президента Юрий Трутнев посетил промышленные объекты — побывал на Хабаровском судостроительном заводе и «Дальэнергомаше».

Сегодня ХСЗ может производить корабли водоизмещением до 1,5 тысяч тонн — яхты, катера, буксиры. Сейчас в работе два краболова для магаданской рыбодобывающей компании «Маг-Си Интернешнл». Они готовы на 60 %, строительство завершится в следующем году. Завод также единственный в России выпускает десантные катера «Мурена» на воздушной подушке. В перспективном портфеле заказов также судно для доставки рабочих к морским буровым платформам для «Газпром-флота». Юрий Трутнев особенно заинтересовался пассажирским направлением и отметил, что суда нужны на Дальнем Востоке. Более того, предложил помощь в поиске заказчика на конкретный проект.

Также Хабаровский судостроительный завод сейчас переходит на работу с российскими поставщиками. Так, немецкие двигатели, которые стоят 6 миллионов рублей, планируют заменить на отечественные — в пять раз дешевле.

Ещё полпред Юрий Трутнев вместе с главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым и губернатором Михаилом Дегтярёвым посетили «Дальэнергомаш». Единственный на Дальнем Востоке завод, который производит оборудование для энергетического машиностроения.

При поддержке краевого правительства на предприятии идёт модернизация, выпускается новая продукция. В частности, лопатки для газовых технологических турбин, которые используют для производства азотной кислоты. Она необходима для выпуска минеральных удобрений, взрывчатых веществ, красителей, также применяется как окислитель для ракетного топлива. После осмотра мощностей Юрий Трутнев поручил увеличить номенклатуру. В условиях, когда импортные поставки ограничены, отечественные компании могут занять свободные ниши. 

«Я бы хотел, чтобы вы с коллегами посчитали, что не будет поступать и какую часть рынка вы можете занять, что вы можете освоить. Если вы будете осваивать новые технологии, если будете людям работу давать, мы вместе с Алексеем Олеговичем [Чекунковым] подумаем, как мы в этом можем помочь», — сообщил полпред Юрий Трутнев.