Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

За 18 ложных минирований аэропорта Хабаровска осудили жителя Коми

В Хабаровске признан виновным мужчина, который 18 ложно минировал аэропорт регионального центра.

По информации МВД России, неоднократно судимый житель Республики Коми был осуждён по ч. 2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Установлено, что мужчина, будучи пьяным, по электронной почте отправлял на адрес аэропорта Хабаровска письма с сообщением о минировании терминала и самолётов. В июле, августе и сентябре 2020 года осуждённый сделал 18 ложных сообщений о терактах.

По всем сигналам проводились эвакуации персонала и пассажиров, а также проверки экстренными службами. Также останавливалась работа аэропорта и вылеты самолётов.

Несмотря на то, что преступник использовал приложение, скрывающее реальный адрес отправителя, сотрудники полиции и ФСБ России установили личность нарушителя.

«Суд признал его виновным и приговорил к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. С осуждённого также взыскан материальный ущерб, который был причинён Хабаровскому аэропорту, авиакомпаниям и службам экстренного реагирования — более 3 миллионов рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ключевые слова: уголовное дело, суд