Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

За ущерб 30 млн рублей осудят застройщика в Хабаровском крае

В Хабаровском крае осудят предпринимателя, обвиняемого в причинении имущественного ущерба на сумму более 30 миллионов рублей при строительстве жилья для детей-сирот и людей, пострадавших из-за пожаров.

Пресс-служба СУСК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО сообщает, директор коммерческого предприятия в 2017 году заключил с мэрией Николаевска-на-Амуре госконтракт на сумму более 71 миллиона рублей. Согласно условиям договора, он должен построить многоквартирный дом на ранее купленном им объекте незавершённого строительства. Квартиры в доме предназначались для людей, потерявших единственное жильё из-за пожара, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе строительства обнаружилось, что высота комнат не соответствует нормативам — из-за этого объект не удалось ввести в эксплуатацию, так как потребовались изменения в проектной документации. Однако строительство продолжилось, что повлекло освоение более 30 миллионов рублей из бюджета.

Расследование уголовного дела в отношении директора предприятия по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием) завершено — оно готовится к направлению в суд для рассмотрения его по существу.