Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

За звание «Учитель года» борются 86 педагогов Хабаровского края

Открытые уроки всероссийского конкурса «Учитель года» проходят в Хабаровске. В этом году региональный этап соревнований собрал больше 80 педагогов краевых, муниципальных и частных школ. Уже начались очные испытания: одни учителя презентовали свои разработки профессиональному сообществу, другие провели открытые уроки с учениками Краевого центра образования.

Учитель начальных классов из Амурска Анна Хасанова проводит открытый урок окружающего мира. Форма занятий для неё привычная: ученики работают в группах. У них на руках весь учебный материал, а также картинки, клей и карандаши для творческого задания. Это должно помочь детям усвоить знания, а учителю — увидеть, насколько они увлечены темой.

«В группах дети могут работать, как они умеют, с рабочими листами. Не просто, мол, учитель говорит, дети слушают. А мы конкретно показываем, чтобы дети сами доставали информацию, перерабатывали её и получали результат», — рассказала Анна Хасанова.

Анна Анатольевна в своей работе следит за актуальными и современными методами обучения. Например, использует на уроках функциональную грамотность. То есть не просто даёт детям знания, но и объясняет, как их можно применять в повседневной жизни.

Коммуникабельность, умение найти подход к каждому ученику — критерии, по которым жюри оценивает всех педагогов конкурса «Учитель года». Во время открытого урока судьи внимательно наблюдают за всем, в том числе за реакцией детей.

«Учитель тот хороший, от которого дети не хотят уходить с урока. А какая будет технология, методика, приёмы — это неважно. Главное — увидеть горящие глаза ребёнка, а их видно сейчас, на этом конкурсе», — поделилась директор Центра образования (Комсомольск-на-Амуре) Людмила Саулова.

«Требования, конечно, к учителю растут — в связи с тем, что и требования к образованию сейчас иные, вводится федеральный образовательный стандарт, идёт цифровизация», — отметила замдиректора центра непрерывного повышения педагогического мастерства Хабаровского краевого института развития образования Ольга Перминова.

Интерес к конкурсу «Учитель года» тоже растёт: в этом году в шести номинациях выступают 86 педагогов со всего региона. Чтобы стать абсолютным победителем, конкурсанту нужно сначала стать лучшим в своей номинации, а затем достойно ответить на вопросы во время пресс-конференции с министром образования и науки России.