Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Заболеваемость COVID-19 в Хабаровском крае продолжает расти

Число заболевших коронавирусом в Хабаровском крае растёт — уже больше недели каждый день фиксируется около 1600 новых случаев. Но теперь важным показателем для врачей становится число госпитализированных.

Специалисты ожидают увеличение числа стационарных больных, а также тяжёлых случаев — это связано со снижением темпов вакцинации и уровня коллективного иммунитета за счёт тех, кто привился больше года назад. Меньше половины населения привиты в Хабаровском, Совгаванском, Ванинском, Нанайском, Комсомольском, Амурском районах, а также в районе имени Полины Осипенко.

Сейчас омикрон занимает в крае ведущую роль — его выявляют в 70 % проб. Чаще всего коронавирусная инфекция протекает в форме ОРВИ. Поэтому все, кто жалуются на простудные признаки, должны пройти тестирование на COVID-19 и грипп. На этом снова сделали акцент на заседании краевого оперштаба.

«Влияние, которое оказала коронавирусная инфекция на ожидаемую продолжительность жизни при рождении. По сути, страна откатилась по ожидаемой продолжительности жизни при рождении на два с лишним года», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Врачи уже подсчитали, что восстанавливать этот показатель система здравоохранения страны будет 8-10 лет.

Ключевые слова: коронавирус, медицина