Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Заболевших — на 40 % больше»: в мэрии Хабаровска обеспокоены из-за коронавируса

Рост заболеваемости из-за нарушений масочного режима и социальной дистанции обсудили на заседании штаба по коронавирусу в администрации Хабаровска. Мэр города призвал жителей соблюдать меры предосторожности. Если количество заболевших будет увеличиваться, придётся вновь закрыть сферу общепита и торговые центры.

 

«У нас число заболевших по сравнению с весенним периодом на 40 % больше. Вот это та цифра, которая сегодня говорит о том, что медицина работает на пределе, врачей не хватает», — озвучил на заседании штаба мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Работу по сдерживанию коронавируса, которая проводится в общественном транспорте, торговых центрах и сфере общепита, мэр города назвал недостаточной. И отметил: в других регионах полностью ограничивают работу сферы услуг и отправляют людей на самоизоляцию. Накануне в Бурятии закрыли рестораны, торговые и развлекательные учреждения. В аптеках — дефицит лекарств, в ПЦР-лабораториях — более 25 тысяч необработанных тестов, несмотря на то, что работают они круглосуточно. Бурятия стала первым в России регионом, который ввёл жёсткие меры во время новой вспышки COVID-19.

Мэр Хабаровска потребовал ужесточения мер в местах массового скопления людей. Одна из самых проблемных точек — общественный транспорт.

«Мне кажется, необходимо начать ужесточение со стороны наказания пассажиров. Вернуться к практике, чтобы полиция составляла протоколы согласно статье. Она на это имеет полное право», — отметил начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

После доклада выяснилось, что сотрудник от управления внутренних дел вообще не пришёл на заседание в администрацию.

«По сегодняшнему дню пусть разберутся, почему от них нет представителя. Давайте мы порекомендуем начальнику, чтобы ужесточили работу по составлению протоколов на лиц, которые не имеют средства защиты в общественном транспорте», — заключил Сергей Кравчук.

В администрации хабаровчан призывают более ответственно относиться к своему здоровью, носить маски и соблюдать социальную дистанцию, чтобы остановить распространение коронавируса и не допустить введения строгих ограничительных мер.