Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Заключён контракт на проектирование ТМ-35 до Ореховой сопки

Заключён долгожданный контракт на проектирование тепломагистрали ТМ-35, которая протянется до микрорайона Ореховая сопка. Уже в этом году там построят водовод, канализацию и электросети.

«Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края» заключила контракт с «Дальневосточной проектировочной компанией» на выполнение проектных работ по ТМ-35. В задание вошли все этапы её строительства: прокладка трубопроводов от ТЭЦ-3 до микрорайона Ореховая сопка с последующим заходом в Северный микрорайон и Железнодорожный район Хабаровска, а также перемычки к ТМ-31 и ТМ-33. Цена контракта — 74 миллиона рублей. Решение по выделению финансовых средств из краевой казны было принято врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, общая протяжённость трассы, по предварительным подсчётам, составит около 15 километров. Специалисты уже начали обследование территорий, по которым будет пролегать тепломагистраль, чтобы выявить наиболее проблемные участки.

«После ввода в строй мощностей ТМ-35 хватит на то, чтобы обеспечить ресурсом и район Ореховой сопки, и перспективные 6-й и 7-й микрорайоны, решить все вопросы теплоснабжения в Северном микрорайоне и Железнодорожном районе города. Согласно контракту, к 1 июля проект должен быть готов, а к середине 2021 года — пройти госэкспертизу», — сообщил начальник городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Игорь Муравьёв.

Напроектирование водопровода и канализации в районе Ореховой сопкииз городского бюджета было выделено более 8,7 миллиона рублей. Проекты трубопроводов уже получили положительное заключение госэкспертизы. Магистральный водопровод протянется от Воронежского шоссе до улицы Совхозной и обеспечит чистой водой жителей высоток на этой территории. А для отведения сточных вод будет построен магистральный канализационный коллектор.

Реализовать такой дорогой проект в одиночку город не смог бы, поэтому муниципалитет заключил соглашение с региональным правительством на получение софинансирования из краевого бюджета на строительство обоих объектов. Чтобы проложить водопровод протяжённостью в 2,05 километра, необходимо более 141,6 миллиона рублей. Прокладка магистрального канализационного коллектора протяжённостью почти в 2,5 километра потребует свыше 131,7 миллиона рублей.

«Уже определён подрядчик, который займётся строительством этих объектов водоснабжения и водоотведения. Его будет вести новосибирская компания "Интерпром". Работы стартуют с установлением положительных атмосферных температур. В 2021 году трубопроводы будут проложены и готовы к вводу в строй», — добавил Игорь Муравьёв.

Что до электросетей, то, по словам спикера, в настоящее время застройщики уже начали подачу заявок в «Горэлектросеть». Согласно их потребностям и будет формироваться электросетевое хозяйство Ореховой сопки. Энергетики будут идти с работами параллельно с застройщиками — и наращивать мощности на каждом этапе строек.