Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Закон о налоговых льготах для малого бизнеса принят в Хабаровском крае

Налоговую нагрузку снизят в Хабаровском крае для порядка 3 600 предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе для социальных предпринимателей. Соответствующий законопроект принят сегодня депутатами Законодательной думы Хабаровского края.

Поддержка касается компаний, которые применяют упрощённую систему налогообложения и заняты в приоритетных направлениях экономики региона: обрабатывающие производства, IT, туризм, социальное предпринимательство и креативная индустрия. Льгота впервые предоставляется компаниям на 3 года, начиная с 2023. Мера направлена в поддержку местных предприятий, а также на стимулирование внутреннего спроса и укрепление технологического суверенитета региона.

«Мы несказанно рады, что в такие непростые для кинопроизводственной отрасли времена оказывается такое внимание по снижению налоговых ставок. Данное снижение позволит нам сэкономить сотни тысяч рублей, и эти деньги мы сможем потратить на производство новых проектов, усилить те проекты, которые сегодня у нас находятся в производстве», — рассказал продюсер анимационной студии «Мечталёт» Илья Кузнецов.

«В нашей компании налоговая база уменьшится почти в 2 раза, что даст возможность купить новый форматно-раскройный станок и организовать новое рабочее место, что позволит выпускать больше качественной продукции на рынок», — сказал генеральный директор фабрики Woodland Николай Соколов.

Новый законопроект краевые депутаты рассмотрели сразу в двух чтениях. По нему налоговая ставка снизится с 6 до 3 % по доходам и с 15 до 8 % по доходам с учётом расходов. Предприниматели должны быть включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и получать не менее 80 % дохода от своей деятельности.

Ключевые слова: экономика, бизнес