Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Законопроект против «рекламных» автомобилей разрабатывается в Хабаровске

Заседание городской общественной палаты прошло в Хабаровске. Среди тем обсуждения: права граждан, которыми они не могут воспользоваться. Также общественники искали пути как убрать с улиц и из дворов брошенные автомобили.

В Хабаровске действует программа «Инициативные проекты» — механизм, с помощью которого любой гражданин может подать идею по улучшению города. Однако этой возможностью ни разу не воспользовались — произошло это из-за некорректно составленных правовых актов. Общественники считают, что если всё наладить, то «Инициативные проекты» станут такими же эффективными, как привычные всем ТОСы.

«Поэтому считаю, что правовой акт надо править, и я предлагаю выйти с такой инициативой. Потому что пока никаких других инициатив нет, а норма очень перспективная», — сообщила заместитель председателя Общественной палаты Хабаровска Нина Поличка.

Ещё одной очень важной темой на заседании Общественной палаты Хабаровска стали автомобили, брошенные на парковках и во дворах.

«Сергей Анатольевич Кравчук обратился к нам, чтобы мы как-то отработали проблему автомобилей, которые имеют рекламу на крышах и заполняют карманы, парковочные места. Мы с рабочей группой разработали законопроект», — сказал председатель комиссии по безопасности и правопорядку Общественной палаты Хабаровска Егор Булкин.

Подробности законопроекта авторы не раскрывают, но, когда работа над ним завершится, члены городской Общественной палаты встретятся с депутатами и прокурорами для обсуждения своих предложений.