Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Замминистра ЖКХ России проверил благоустройство Хабаровска

Какие территории в Хабаровске за последние два года благоустроили по нацпроекту «Жильё и городская среда» и насколько успешно? Проверить результаты работы в краевой центр приехал заместитель министра ЖКХ России Алексей Ересько. Он посетил строящуюся площадь Блюхера, несколько скверов, а также многоквартирные дома, где был сделан капительный ремонт по нацпрограмме.

Площадь Блюхера станет самой современной площадкой для отдыха в Хабаровске. Над проектом работала московская архитектурная компания, строительством занимаются ведущие подрядчики, которые уже реализовывали подобные идеи в других городах России. Территорию разделили на несколько зон — для детей и взрослых.

Заминистра ЖКХ России Алексей Ересько оценил проект — в Хабаровск он прибыл с рабочим визитом. Сравнивать есть с чем: московская архитектурная компания благоустраивает общественные пространства в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге. В Хабаровске на площади Блюхера прогулочные зоны разделит ручей, появится кофейный павильон, туалет с комнатой матери и ребенка.

Следующая остановка на маршруте федерального замминистра — сквер Пограничной славы. Его благоустройство завершилось в прошлом году. На выделенные средства нацпроекта «Жилье и городская среда» отремонтированы тротуар, клумбы, установлено новое освещение. Сквер украсила арка и тематические пилоны, посвящённые истории охраны дальневосточных рубежей.

Алексей Ересько увидел результаты капитального ремонта многоэтажек. На Калараша, 2А недавно заменена крыша. Для этого собственники жилищно-строительного кооператива добровольно решили платить за капремонт больше, чтобы накопить недостающие средства на ремонт. Его стоимость — около 7 миллионов рублей.

В домах по улице Блюхера за последние два года утеплили фасады, заменили часть лифтов. Во что вложить средства, выделенные по федеральной программе, инициативные собственники решали вместе с управляющей компанией.

Замминистра ЖКХ увидел и сквер русских сказок в Северном микрорайоне. Результаты работы региональных коммунальщиков по нацпроекту «Жильё и городская среда» оценил положительно.

«Хабаровский край — один из регионов, где очень взвешено и грамотно подходят к реализации программы. И как результат, мы видели очень хорошо отремонтированные кровли, прекрасно сделанные фасады, я считаю, что здесь как раз очень неплохо эта программа реализовывается», — сказал заместитель министра ЖКХ России Алексей Ересько.

Хабаровский край в дальнейшем может рассчитывать на поддержку федерального центра. В министерстве ЖКХ России сейчас формируется программа модернизации коммунальной инфраструктуры страны.

Благоустройство Хабаровска во многом зависит от активности жителей. Горожане голосуют за территории, которые нужно отремонтировать по нацпроекту «Жильё и городская среда», а в своих дворах могут организовывать дворовые советы и ТОСы.