Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Зампред Совета Федерации Андрей Турчак проверил социальные стройки Хабаровска

Социальные объекты в Хабаровске проверил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак — вместе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым и мэром города Сергеем Кравчуком. Дворец единоборств гостя порадовал, чего не скажешь о темпах возведения школы в микрорайоне Строитель.

Средства на школу в микрорайоне Строитель были выделены из федерального бюджета. Концессионное соглашение заключили в декабре 2021 года, в 2022 началось строительство. Из-за непредусмотренных проектом грунтовых вод и недобросовестного подрядчика, которого заменили в апреле этого года, сроки начали сдвигаться. Отставание от плана на сегодняшний день — 220 дней. Ответственность лежит на инвесторе-заказчике.

«Давайте договоримся, что через два месяца мы фиксируем не просто факт того, что произошло за эти два месяца, а мы фиксируем каким образом вы начали навёрстывать то время, которое было потеряно. Если через два месяца мы этого не увидим, мы вынуждены будем расторгать с вами соглашение со всеми вытекающими для вас последствиями, то есть с попаданием в чёрные списки — я вам это гарантирую лично», — сказал заместитель председателя Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации Андрей Турчак.

Андрей Турчак прибыл в Хабаровск с рабочим визитом и, кроме школы в микрорайоне Строитель, посетил краевой Центр единоборств. Этот объект первого заместителя председателя совета федерации порадовал. Центр появился в Хабаровске по программе улучшения социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке на средства федеральной субсидии.

«Очень важно, что инфраструктура спортивная в крае развивается, и молодёжь приходит в разные виды спорта. Борьба чему учит? Что самое главное в жизни? Что надо уметь? Преодолевать себя. Вот каждый день ты встал и преодолеваешь себя, на ковре, за школьной партой, где-то ещё», — сказал заместитель председателя Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации Андрей Турчак.

Краевой центр единоборств создал для юных хабаровчан уникальную возможность заниматься на одной площадке множеством различных видов спорта. Там работают секции по дзюдо, каратэ, самбо, фехтованию, прыжкам на батуте и спортивной борьбе — и проходят соревнования федерального уровня.