Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Запись в первые классы стартует в Хабаровске с 1 апреля

В Хабаровске записать ребёнка в первый класс родители смогут с 1 апреля. В целом все этапы приёма малышей в школу остались прежними, сдвинулись лишь некоторые сроки.

«Начавшись весной, приём заявлений будет продолжаться три месяца — до 30 июня включительно. Если в прошлые годы родители должны были получить приказ о зачислении ребёнка в первый класс не позднее 7 рабочих дней после подачи заявления, то теперь им придётся подождать до июля, пока документы не будут приняты на всех ребят, которые поступают на учёбу в школы на закреплённой территории — по месту жительства. Согласно новому порядку, распорядительные акты об их зачислении (или не зачислении) родители будут получать в течение 3 рабочих дней с 1 по 3 июля. Информацию о том, есть ли их ребёнок в списках зачисленных, родители смогут уточнить в школе очно или ознакомится с ней на сайте образовательного учреждения», —рассказала начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, детей, которые не будут зачислены в первые классы в школы по месту жительства, распределят в другие общеобразовательные учреждения города.

«Теперь о детях, которых родители по своему желанию хотят отправить на обучение в определённые школы, расположенные на незакреплённых по их месту жительства территориях. Такой возможности новый порядок их не лишает, но документы на своих чад они смогут подать только в срок с 6 июля по 5 сентября — на свободные места, имеющиеся в школах. Распорядительный акт о приёме (или не приёме) ребёнка в школу эти родители смогут получить в течение 5 дней с момента подачи заявления», — отметила Татьяна Матвеенкова.

Новый порядок также расширил перечень способов подачи родителями заявлений о приёме детей в первый класс. Их можно доставить в образовательное учреждение лично, направить по почте с уведомлением о получении адресатом (раньше этого не было), отослать в электронной форме посредством портала «Госуслуги» или на официальный школьный почтовый ящик с предоставлением документов.

В этом году педагоги готовятся встречать около 8 тысяч первоклассников. Чтобы принять на обучение всех детей, в минувшем году в школах города было открыто 15 дополнительных классов. В случае необходимости эта мера будет принята и в 2021 году.