Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Завершено строительство первого трансграничного железнодорожного моста Россия – Китай

Старт движению по мостовому переходу со стороны России дал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, который находится сейчас с рабочей поездкой в Хабаровском крае, сообщает корреспондент телеканала «Хабаровск» с места событий.

Мост будет соединять два населённых пункта: Нижнеленинское (ЕАО) и Тунцзян (провинция Хейлунцзян). Его протяжённость 2,2 километра. Путь от станции Ленинск-2 до моста составляет почти 5 километров. На мосту оборудован один путь, который подходит как китайским поездам, так и российским.

Мост строился около трёх лет. По словам инженеров, закончили на 5 месяцев раньше. Сейчас ожидается возведение инфраструктуры с китайской стороны: станция и пункт пропуска.

Железнодорожный пункт пропуска в Нижнеленинском снабжён необходимой инфраструктурой: построено 62 здания, из них большая часть — технического назначения. Здесь же разместятся сотрудники Роспотреб- и Россельхознадзора, пограничной службы ФСБ России и таможни.

Основным инвестором выступил созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и его китайскими партнёрами Российско-китайский инвестиционный фонд.

Подробности в 19:00 в прямом эфире на телеканале «Хабаровск».