Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Завершились все работы по программе «1000 дворов» в Хабаровске

Все работы по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» в Хабаровске завершены. Сейчас вносятся последние штрихи — приёмка объектов и исправление недочётов. Общественники совместно с представителями городского управления ЖКХ и профильного министерства проверили несколько адресов. Один из критериев — безбарьерная среда.

На Фрунзе, 117 по программе «1000 дворов» не просто благоустроили территорию, а жители ближайших 4 домов получили настоящий парк из трёх локаций: спортивной площадки, городка для детей и зоны спокойного отдыха. На это из федерального бюджета выделено порядка 17 миллионов рублей

«Изначально программой предусматривалось, что дворы будут создаваться в виде мини-парков. Это была общая концепция программы. И мы действительно видим, что дворы выполнены в стиле именно мини-парков», — рассказал член общественного совета при министерстве ЖКХ Хабаровского края Никита Божок.

Там не забыли и о маломобильных категориях граждан. На территории не просто обустроили безбарьерную среду, но и сделали малые архитектурные формы для колясочников.

«За моей спиной детский городок для инклюзивных. Их [площадок] очень не хватает в городе Хабаровске и крае в целом. Об этом можно кричать, и об этом мы говорим постоянно и ведём речь. И вот в центре города он появился. Спасибо федеральной программе, надеюсь, что в рамках краевых программ именно детских комплексов для инклюзивных детей, для инклюзивных аудиторий будет становится всё больше и больше», — рассказал член общественного совета при министерстве ЖКХ Хабаровского края Максим Москвитин.

Двор на Дзержинского, 66 объединяет 5 домов, но его площадь меньше, поэтому федеральной казне стройка обошлась дешевле, чем двор на Фрунзе — в 12 миллионов рублей. При создании проекта специалисты сохранили естественный уклон, который удачно вписался в безбарьерную среду.

«Безбарьерная среда — это один из критериев, по которым отбирались указанные проекты. Непосредственно члены общественной комиссии, те которые отбирали эти проекты, они присутствуют здесь и проверяют доступность городской среды и качество», — сообщил начальник отдела по формированию городской среды министерства ЖКХ Хабаровского края Екатерина Пьянкова.

Все работы по программе «1000 дворов» в Хабаровске завершены. В этом году были благоустроены 53 территории. В работе остаётся лишь исправление небольших недочётов.