Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Завод по выращиванию атлантического лосося построят в Хабаровске

В Хабаровске построят завод по выращиванию атлантического лосося. Новый резидент территории опережающего развития «Хабаровск» зайдёт на площадку ТОР «Ракитное» уже в следующем году. Компания планирует инвестировать в проект порядка 2,2 миллиарда рублей.

Завод по производству атлантического лосося построят в Хабаровске на площадке ТОР «Ракитное». Новый резидент — компания «Тулома Салмон Дальний Восток» — намерена выращивать мальков сёмги из оплодотворённой икры. Сегодня атлантический лосось в основном разводят в аквафермах, расположенных в заливах вдоль побережья Норвегии и Чили. Представитель завода рассказал, что в Хабаровске будет использована иная технология аквакультуры — установка замкнутого водоснабжения.

«Технология находится под крышей завода. Это полностью автономное производство. Оно защищает производимую рыбу от внешних источников потенциальных рисков: микробов, вирусов, возможных паразитов, которые попадают в рыбу в воде, например», — рассказал телеканалу «Хабаровск» представитель компании «Тулома Салмон Дальний Восток» Дмитрий Перман.

Компания планирует использовать воду из артезианских скважин, которые пробурят на территории завода. Лосося будут выращивать в несколько этапов. Для мальков построят специальный бассейн, где рыба будет содержаться 7-8 месяцев. После того как мальки подрастут, их переведут в следующий питомник.

«Этот большой цех — это, по сути, огромные бассейны, такие чаши, которые устроены в фундаменте. И по мере её роста эта рыба переходит из одного бассейна в другой, пока не достигает товарного веса. Товарный вес у лососёвых этого типа — 4-5 килограммов», — поделился Дмитрий Перман.

Весь цикл производства займёт примерно два года, после чего лосося тут же на заводе будут потрошить и отправлять на экспорт в Китай, Японию и Корею.

«Мы довозим эту рыбу меньше, чем за 10-11 часов до погранперехода, от которого уже наши китайские партнёры могут забирать эту рыбу и развозить по ближайшим районам Китая. Возможно, если местные сети торговые в Хабаровске и в других регионах Дальнего Востока будут заинтересованы в продукции нашей, мы с удовольствием их поставим», — добавил Дмитрий Перман.

Новый резидент уже заключил соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока, которая в том числе управляет и ТОР «Хабаровск». На территории опережающего развития «Ракитное» для инвестора формируется земельный участок, который предоставят в аренду по льготной стоимости.

«Резиденту предоставляются точки подключения ко всей необходимой инфраструктуре, чтобы реализовать проект. Это к системе водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации, электроснабжение. На сегодняшний день препятствий в реализации проектов в части инфраструктурной обеспеченности никаких нет», — сообщил директор АО «Управляющая компания ТОР «Хабаровск» (Корпорация развития Дальнего Востока) Ирина Серова.

Новый резидент территории опережающего развития «Хабаровск» построит завод по производству атлантического лосося на участке площадью 11 гектаров. На предприятии, которое планируется запустить в работу во втором полугодии 2022 года, будет создано 46 рабочих мест.