Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Заводы Хабаровского края будут загружены заказами — Дегтярёв

21 октября состоялась пресс-конференция губернатора, посвящённая 83-й годовщине Хабаровского края. Однако мероприятие началось не с вопросов журналистов, а с заявления Михаила Дегтярёва: «ковидные» каникулы стартуют в регионе, как и во всей стране, 30 октября. Но это не все ограничения, которые вводятся в крае.

«Во-первых, заполняемость кинотеатров, театров, филармоний, цирков, домов культуры, фитнес-центров, бассейнов устанавливается на уровне 50 %. Футбол и хоккей: наши профессиональные клубы будут придерживаться [заполняемости трибун] пока не более чем 1 000 зрителей», — сообщил губернатор Михаил Дегтярёв.

На физкультурных и спортивных мероприятиях максимум может быть 100 участников. Ограничения на религиозных мероприятиях — заполненность залов не более чем на половину, кроме того, сохраняется дистанционный режим работы для беременных женщин и людей старше 65 лет.

Тема здравоохранения не ограничилась коронавирусом — Михаил Дегтярёв прокомментировал жалобы на некоторые медучреждения и остался недоволен работой их главных врачей.

«Ситуация очень сложная, не хочу ни на кого вешать ярлыки или как-то обижать — финансирования может быть не хватало, но есть и проблемы в управлении. Это сложно, но это решаемо, поэтому я дал поручение Минздраву подготовить предложения вообще полностью по изменению системы управления — есть у нас вопросы к ряду начальников, и мы их поставим в ближайшее время, может даже с правоохранительными органами», — сказал глава региона.

Телеканал «Хабаровск» затронул тему расселения аварийного фонда. За бараки на проспекте 60-летия Октября взялись — полностью их расселят в следующем году. Однако это не единственная территория, требующая внимания.

«Что касается других домов, которые не на проспекте. Программа по отселению аварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2017 года, будет завершена ускоренными темпами тоже в следующем году. Площадь домов, которые официально признали аварийными после 2017 года, у нас тоже немаленькая — 150 000 квадратных метров. Деньги на их расселение придут из федерального бюджета в конце 2022 года», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Но краевое правительство не рассчитывает только на столичные деньги — регион планирует сам зарабатывать больше.

«У нас доходная часть за 9 месяцев выросла практически на 10 %. Валовый региональный продукт нам предписано удвоить к 2030 году, мы прогнозируем, что к 2026-2027 он уже будет удвоен», — продолжил губернатор.

За счёт чего будут расти доходы региона — об этом главу края тоже спросили. Правительство намерено поддерживать не только малый и средний бизнес, но и загружать заказами крупные предприятия: заводы в Хабаровске и Комсомольске.

«Нашу вовлечённость в процесс загрузки флагманов, конечно, никто не отменял, поэтому занимаемся: регулярно общаемся и с министерством обороны, и с министерством промышленности, и с Ростехом. Так же у меня регулярные встречи в Москве по вопросу загрузки наших заводов», — сказал Михаил Дегтярёв.