Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Завтрак с директором» провели в хабаровской школе № 38

Родители проверили питание учеников школы № 38 в Хабаровске. В школах города около 65 000 детей получают горячее питание, и везде ведётся родительский контроль — специальная комиссия ежедневно проверяет качество блюд, однако вопросы по организации питания всё равно возникают. Чтобы их стало меньше и чтобы родители первоклассников познакомились с работой столовой — в школе № 38 устроили «Завтрак с директором».

Жалоб на школьную еду от детей родители не слышали, но говорят, проверять всё равно надо. В школе № 38 мамы продегустировали и первые, и вторые блюда, и выпечку, которую больше всего хвалят их дети. Сами родители ценят то, что меню в школах сбалансировано.

«Чтобы у детей был повышен иммунитет, стараемся сделать так, чтобы в этот объём питания входил весь баланс: комплекс витаминов, белков, углеводов и жиров. Кроме этого, надо приготовить еду так, чтобы детям было вкусно», — сообщила представитель компании-организатора питания в хабаровской школе № 38 Юлиана Дымова.

За тем, чтобы полезная еда была ещё и вкусной, следят технологи и повара. В школе № 38 в столовой более 15 лет работает одна команда — она успела изучить вкусы и пожелания детей.

«Дети если что-то не любят, они просто промолчат, а когда всё съедают — некоторые по пять-семь порций каши съедают. Поэтому готовишь так, как я готовила бы для своего внука, подаёшь так, как для своего внука», — поделилась заведующая производством в школьной столовой Ася Гасиленко.

Сегодня вкусные блюда и профессионализм обслуживающего персонала получили наивысшие оценки от родителей учеников. Сами дети тоже довольны едой. Каким будет их завтрак или обед, они выбирают сами — учреждение подключено к системе «Цифровая школа», в которой можно увидеть меню.

«Есть приложение и заходишь, смотришь — какое меню, что там есть, что сегодня может быть. Плюс там можно оплатить питание: ребёнку не нужно наличку с собой носить — на его счету всегда есть деньги», — рассказала родитель Анна Реброва.

Организацию школьного питания постоянно контролируют родители. Они вместе с руководством школы, врачом и ответственным за работу столовой входят в специальную комиссию, которая ежедневно пробует контрольные блюда. Несколько раз в год родители собираются на «Завтрак с директором».

Ученики начальных классов, дети с ОВЗ, из многодетных и малоимущих семей — питаются бесплатно. Для остальных завтрак обходится в 70 рублей, обеды — в 120.