Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Зелёный коридор» для инвесторов открыли в Хабаровском крае

Закдума Хабаровского края приняла закон, который упрощает процедуру оформления земельных участков для строительства, государственная собственность на которые не разграничена. Автор законопроекта — губернатор Михаил Дегтярёв.

Документ касается юридических лиц, которые действуют в рамках концессионного соглашения или соглашения о государственно-частном партнёрстве. Поучаствовать в программе смогут и те, кто реализует масштабные проекты. Сейчас инвесторам для оформления документов приходится обращаться в два места: сначала — в правительство края, потом — для оформления земли — в орган местного самоуправления. Новый закон позволит решить вопрос в режиме одного окна, в правительстве региона.

«Инвесторам не надо будет ходить в дополнительные инстанции, работать с муниципалитетами. Выигрывают и муниципалитеты, потому что им не надо будет тратить время на бюрократические проволочки, а доходы, извлекаемые за счёт аренды и сдачу в аренду земель, остаются за муниципалитетами. И самое главное — выигрывают люди, потому что объекты будут строиться и вводиться быстрее», — сообщил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.

Отметим, закон вступит в силу 1 января 2022 года, но предусмотрен переходный период. Так, муниципалитеты самостоятельно решают вопросы по предоставлению инвесторам участков из категории неразграниченных земель, если заявления к ним поступили до начала действия закона.