Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Землю под школу на Демьяна Бедного в Хабаровске передали краю

Школу на 1100 мест через два года построят на улице Демьяна Бедного в Хабаровске. О необходимости нового учреждения говорят уже много лет: соседние школы в этом микрорайоне переполнены, дети учатся в две смены. Земля, где развернётся стройка, до недавнего времени была муниципальной. Чтобы получить федеральные деньги на строительство, ее нужно перевести в краевую собственность. Решение об этом сегодня приняли депутаты городской думы.

На пересечении улиц Краснодарской и Демьяна Бедного через два года планируется возвести новую школу. Для этого выбран участок в 23 тысячи квадратных метров, он огорожен забором. Сейчас за ним располагаются технические помещения. Посторонним вход запрещён, территорию охраняют служебные псы. За забором с колючей проволокой — шесть помещений, но скоро их здесь не будет.

«Это бывшая база муниципального предприятия, от которого отказались в своё время. Это гаражи, диспетчерская, проходная. Конечно, они будут в ходе строительства демонтированы, и на этом земельном участке будет строительство школы организовано», — рассказал первый заместитель директора департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска Вячеслав Чукавин.

А пока путь школьников лежит мимо забора. В этом микрорайоне много лет испытывают непомерную учебную нагрузку школы № 80 и 23. В них занятия идут с 8 утра практически до 8 вечера, дети учатся в две смены. Здание школы № 23 рассчитано на 250 человек, однако ходят в неё около 700 детей.

«У нас школа работает полностью в две смены — это и начальное, и среднее звено. В первую смену у нас только учатся, в основном, обязательные классы. Это первые, пятые и выпускные. С каждым годом приходит всё больше, потому что микрорайон застраивается. И школа эта необходима», — поделилась директор школы Марина Пименова.

На месте будущей застройки стоят и гаражи. Их владельцев уже предупреждали: до 24 февраля боксы нужно было вывезти. Но пока они стоят. Если владельцы не вывезут гаражи, их демонтируют по решению суда. Чтобы начать строительство, участок на Демьяна Бедного необходимо передать в краевую собственность. Тогда правительство региона сможет заключить концессионное соглашение с федеральным центром и со спонсором — школа будет построена в рамках государственно-частного партнёрства.

«Проект школы несколько отличается от уже реализованных проектов Волочаевского лицея и "Звёздного". Потому что те школы рассчитаны на 800 мест, а новые — на 1100 мест», — отметила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Решение о передаче земли из муниципальной собственности в краевую приняли на заседании городской думы. После этого правительство региона начнет оформлять документы для получения федеральной субсидии на строительство — она составит более 1 млрд рублей.

В ближайшие несколько лет в Хабаровске предполагается построить 4 новых школы. Кроме Демьяна Бедного, их возведут на улице Панфиловцев, в микрорайоне Строитель и на Ореховой сопке.