Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жильцов бараков на хабаровских прудах расселят до конца года

Компания «Дальвостокстрой» в рамках программы развития застроенных территорий до конца года должна предоставить жильцам деревянных двухэтажных домов, стоящих рядом с центральными городскими прудами, 32 благоустроенные квартиры. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» рассказали в пресс-службе мэрии.

Люди прожили в этих бараках по нескольку десятилетий. Из удобств в старых домах — только колонка и туалет на улице. В новых квартирах, которые предлагают в разных районах города — ванна, туалет, встроенные шкафы, работающая электропроводка. Люди выбирают жильё ближе к магазинам и остановкам транспорта.

Из двух бараков, которые в скором времени пойдут под снос, только три семьи ещё не выбрали себе квартиры. Вопрос о переезде с остальными жильцами уже практически решён.

«Все жители этих домов получат квартиры до наступления конца декабря. Территория площадью 1,5 гектара была отдана под развитие. Стройка развернётся на месте снесённых бараков. Застройщик готовит проект, он будет вынесен на общественные слушания весной следующего года», — рассказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий.

Всего в Хабаровске более 750 домов с большим процентом износа (60%). Для их расселения требуется более 19 миллиардов рублей.