Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жильцы бараков на хабаровских прудах отказались переезжать в новое жильё

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске застройщик не может приступить к сносу бараков на городских прудах. Причина с том, что жильцы единственной нерасселённой квартиры отказываются из неё съезжать и судятся за «квадратные метры» с администрацией.

В Хабаровске застройщик не может приступить к сносу бараков на городских прудах. Причина с том, что жильцы единственной нерасселённой квартиры отказываются из неё съезжать и судятся за «квадратные метры» с администрацией.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, бараки по улице Дикопольцева в районе прудов ещё в 2015 году попали в муниципальную программу по сносу и расселению домов в целях развития застроенных территорий. Право на это по итогам аукциона получило ООО «Дальвостокстрой». С августа текущего года застройщик взялся за расселение жильцов из трущоб в благоустроенные квартиры, которые приобретал для них на вторичном рынке.

«В общей сложности нам требовалось расселить здесь 34 неблагоустроенных помещения. Почти все горожане, покинувшие дома на прудах, уже отпраздновали новоселье. Две семьи – «на чемоданах»: ждут назначенного дня переезда. Нерасселённой пока остается одна квартира в 17,5 квадратных метров в доме №15. С её хозяевами у городской администрации идёт судебная тяжба, из-за чего мы пока не можем приступить к сносу ветхих построек. Со своей стороны, предлагаем этой семье различные варианты для переезда, один из них — трёхкомнатная квартира, но к консенсусу пока не пришли», — отметил исполнительный директор ООО «Дальвостокстрой» Алексей Матвеев.

О причинах конфликта рассказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий. Известно, что семья из шести человек занимает четыре комнаты. Причём лишь одну — на законных основаниях. Несколько лет назад они самовольно захватили несколько свободных помещений, расположенных рядом с их квартирой, отгородив индивидуальной дверью часть этажа. Теперь жильцы пытаются отстоять свои права на оккупированную площадь и истребовать с застройщика соразмерное жильё.

Как только вопрос со спорщиками разрешится, компания приступит к сносу ветхих построек и реализации своего проекта, детали которого пока держит в тайне.