Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жилой комплекс построят на месте кинотеатра «Восход» в Хабаровске

Судьба многострадального кинотеатра «Восход» решается в Хабаровске. На месте аварийного здания вырастет жилой комплекс. Детские и спортивные площадки, парковка — всё это планируется возвести на участке, который давно стал местом притяжения маргиналов. С жителями близлежащих домов администрация города провела встречу. На ней хабаровчане высказали мнения и предложения по поводу проекта.

Все, кто живёт рядом с бывшим кинотеатром «Восход», уже много лет смотрят не кино — наблюдать приходится за куражом сомнительных личностей, который обостряется по ночам рядом с бывшем местом культурного отдыха. Однако новость о строительстве там многоэтажек встревожила местных жителей.

«Я живу на втором этаже, близко к стройке, и я представляю, что у меня в квартире будет вообще темень с утра до вечера, потому что закроется свет», — сказала жительница дома по ул. Герцена, 17 Ольга Волкова.

Тем не менее, существование «Восхода» близится к закату. Экспертиза показала — аварийное здание восстановлению не подлежит.

«Там у нас была лавка продажи выпивки незаконная, был незаконный автосервис, незаконная автостоянка. Гаражи, бродили собаки. Это, конечно, мы планируем всё поправить. Мы, посмотрев положительный опыт развития микрорайона Берёзки — создание больших, открытых, свободных площадей на территории города, детских больших площадок — это всё хотим реализовать здесь. Здесь по концессии планируется школа на 1 100 мест в будущем», — сообщил директор департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска Евгений Соловьёв.

Местные жители обратились в администрацию города с вопросами о будущем земельного участка. Для горожан организовали встречу с представителями мэрии и застройщика. В результате составили список вопросов и предложений, ответ на которые дадут на следующей информационной встрече.

Строительство первых двух домов на месте бывшего кинотеатра «Восход» планируется завершить в конце 2024 года. Весь жилой комплекс будет готов в 2025 году.