Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жители Хабаровска получают компенсацию 150 тысяч рублей за подключение домов к газу

Размер компенсации за газификацию домов увеличился в Хабаровском крае. Теперь жители, которые подключили дом к голубому топливу, получат от регионального правительства 150 тысяч рублей.

Газификации села Матвеевка Валерий Шершнёв с супругой ждали около семи лет. Большой дом отапливали электричеством и камином — в среднем в месяц на это уходило больше 20 тысяч. В октябре голубое топливо провели в населённый пункт, и теперь лютые морозы не так бьют по карману.

«Тепловая энергия сжигания газа — она в четыре раза дешевле, чем пользование электричеством. Поэтому я так посчитал, что у меня ежемесячно сложилась экономия не менее 15 тысяч рублей. Вот и я так прикинул — все расходы в течение двух лет у меня окупятся», — поделился пенсионер, ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Шершнёв.

Проведение всех коммуникаций внутри участка и установка оборудования обошлись пенсионеру примерно в 300 тысяч. Треть суммы ветеран боевых действий в Афганистане получил от правительства края. На льготу могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, труженики тыла, блокадники, а также многодетные и малоимущие семьи. С нового года компенсацию получат и семьи мобилизованных.

«Цена газификации в Хабаровском крае составляет от 170 тысяч рублей. В связи с этим и вызвано увеличение размера компенсации. Если в прошлом году размер компенсации составлял до 100 тысяч рублей, то с декабря прошлого года принято постановление, в соответствии с которым размер компенсации в Хабаровском крае увеличен до 150 тысяч рублей», — сообщила начальник отдела министерства социальной защиты населения Хабаровского края Ольга Кучаева.

В этом году на компенсацию за подведение газа в бюджете региона выделено 59 миллионов рублей. Для этого жителям необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства.