Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жители Хабаровского края стали чаще болеть коронавирусом

Число заболевших коронавирусом в Хабаровском крае выросло почти в три раза. При этом тяжело больных и госпитализированных — немного. Эпидобстановку обсудили на заседании краевого антиковидного штаба.

Рост заболеваемости в два с лишним раза фиксируется по всей стране с конца июля. При этом уровень госпитализации — низкий, в том числе в нашем регионе — всего 2 %. Число тяжелобольных в Хабаровском крае не увеличивается, смерти от COVID-19 не фиксируются уже несколько месяцев. Однако ситуация вызывает опасения у специалистов здравоохранения из-за недостаточного уровня вакцинации, хотя препаратов и прививочных пунктов в регионе более чем достаточно.

«По вакцинации мы на 62-й позиции, необходимо наращивать. Я обращаю внимание на те организации, которые ведут работы на севере края — там сотрудники, особенно работающие вахтами, должны быть вакцинированы», — сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Данные обо всех пунктах вакцинации с адресами и временем работы есть на сайте краевого Минздрава. Кроме того, по словам Евгения Никонова, сейчас все силы сейчас нужно вложить в проведение углублённой диспансеризации населения. Жители, которые больше двух лет не обращались в поликлиники, должны пройти определённый набор процедур.