Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жители Хабаровского района передали мобилизованным вещи и письма

Добровольную помощь мобилизованным от жителей Хабаровского района передали военным. Очередной армейский КамАЗ забрал несколько тонн нательного белья, тёплых вещей и писем на фронт. В течение двух месяцев всё это собирали в доме культуры села Князе-Волконское.

Дом культуры стал пунктом сбора всего необходимого военнослужащим. Вещи и деньги сюда приносили жители всего Хабаровского района.

«Мы складываем перчатки, носки, предметы личной гигиены. И даже многие из жителей нашего района вяжут сами. Вязаные носки тоже пользуются большим спросом. Их мы также пакуем в наши посылки», — поделилась директор межпоселенческого культурно-досугового центра Хабаровского района Мария Карелина.

В пункт сбора приносят влажные салфетки, мыло, лекарства, обезболивающие, бинты, лейкопластыри, активированный уголь и парацетамол, капли в нос. Чаще люди приносят вещи в индивидуальном порядке, но некоторые объединяются и помогают коллективно — собирают деньги и покупают партию медикаментов.

«Собрали деньги. Я поехал в город, купил лекарства более чем на 10 тысяч. Всё упаковали, отправим всё своим детям, внукам», — рассказал председатель совета ветеранов Князе-Волконского поселения Анатолий Фингерут.

На передачу помощи военнослужащим пришло более 20 жителей Хабаровского района, чтобы вместе с солдатами загрузить коробки в КамАЗ. По оценкам военных, здесь порядка 5 тонн.

«Берёт гордость за граждан нашей страны. В абсолютно добровольном порядке стараются помочь своим вооружённым силам выполнить поставленные перед ними задачи. Объём очень большой. И даже, может быть, мы его не сразу используем. Но, в любом случае, все переданные вещи придут по предназначению — будут переданы военнослужащим», — озвучил врио командира войсковой части 51460, подполковник Валерий Шматко.

«Сейчас деятельность активизировалась. Все прекрасно всё понимают. В данном случае каждый глава поселения сориентировал учреждения культуры и образования, ветеранские организации. И все вносят посильный вклад в то, чтобы организовать сбор средств», — добавил глава Хабаровского муниципального района Александр Яц.

Оказать добровольную помощь могут все желающие. Подробную информацию о точках сбора можно круглосуточно получить по телефону 8-800-200-34-11.