Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жители посёлка им. Горького пожаловались в редакцию на плохую дорогу

Мы продолжаем работать с обращениями наших телезрителей. На днях в инстаграм телеканала «Хабаровск» написала жительница частного сектора посёлка имени Горького. Женщина пожаловалась на плохую дорогу к жилым домам в частном секторе.

Импровизированные галоши из пакетов каждый раз вынуждена надевать хабаровчанка Ольга Килуметс, чтобы дойти до остановки и обратно. Дорогой участок по переулку Трудовому назвать сложно - скорее, это направление. Когда грязь подтаивает, земля здесь превращается в болото.

«Идёшь когда вечером, значит, есть возможность споткнуться, завалиться, что однажды уже было со мной. Пришла в грязи вся. Вот так вот чапаем. Ребёнок чапает в школу, мы чапаем на работу. Чапаем в магазин, чапаем везде. Так наша жизнь вся в чапанье и пройдёт», — посетовала хабаровчанка Ольга Килуметс.

Участки в границах переулка Трудового, Литовского и улицы Полевой нарезали для многодетных семей. Алексей Смеликов получил свой надел в 2013 году. У него уже четверо детей, но дом для них он построить не может. Большая часть денег уходит на отсыпку дороги. Хотя по закону это должны сделать городские власти.

«В 2017 я подал жалобу в прокуратуру, и мы с прокуратурой выиграли суд. Администрация пыталась обжаловать, но краевой суд всё-таки подтвердил решение городского суда, что администрация должна построить дороги в нашем районе – улица Полевая, переулки Трудовой, Литовский - до 2019 года. В мае 2019 срок истёк. До сих пор администрация отказывается, говорит - мы не в курсе, мы не знали. Нам на запросы отвечал заместитель мэра, Сергейчук», — рассказал мужчина корреспонденту телеканала «Хабаровск».

Ольга Килуметс живёт здесь уже два года. Приобрела участок у многодетной семьи. В прошлом году напротив её калитки работал «Водоканал». И без того ужасную дорогу превратили в земляное месиво.

Ещё одна проблема - дорога не освещается. Линию электропередачи администрация установила, однако фонари предусмотрены не были.

«Я иду часов в девять вечера с работы - чтобы я не спотыкалась, хоть бы через один столб фонарик повесили бы. Обращались мы в администрацию посёлка Горького - нам сказали - а тротуар вам не проложить? Фонари они захотели. Всё. Понимаете, всё», — разводит руками Ольга Килуметс.

Сейчас в прокуратуре города Хабаровска рассматривают ещё одно обращение от собственников участков с переулков Трудовой и Литовский. Хабаровчане требуют не только сделать дорогу, но и проложить сети водоотведения.

Телеканал «Хабаровск» будет следить за развитием событий. Как только мы получим ответы от департамента архитектуры, строительства и землепользования, мы вернёмся к этой проблеме. Присылайте информацию о наболевших вопросах в наш инстаграм @khv.tv

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».