Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жители улицы Бондаря в Хабаровске просят сделать им удобный пешеходный переход

В Хабаровске жители улицы Бондаря просят сделать пешеходный переход в удобном для них месте. Однако специалисты управления дорог ссылаются уже не первый год на то, что это небезопасно. В редакцию телеканала «Хабаровск» обратились жильцы многоквартирных домов с просьбой разобраться в этом вопросе.

Анастасия Анисимова живёт в доме по адресу: Бондаря, 9А. Чтобы попасть на остановку или в школу, Анастасии нужно перейти дорогу. Официальный пешеходный переход находится значительно ниже основного жилого сектора, и приходится потратить дополнительные 10-15 минут, чтобы достичь цели. Летом это может и недолго, но зимним морозным утром — время значительное. Потому что единственный пешеходный переход на этом участке расположен неудобно, дети переходят дорогу, где придётся

Управление дорог на обращение жителей по этому вопросу апеллирует к установленным нормативам. Согласно им, пешеходный переход нельзя размещать рядом с выездами из дворов и парковками, а также после поворотов — весь этот набор мешает оборудовать переход там, где просят жители.

«Пешеходные переходы не оборудуются в местах расположения въездов и выездов с прилегающих территорий, парковочных карманов. При этом должен быть обеспечен треугольник видимости по соотношению пешеход-водитель, то есть водитель должен видеть пешехода, подходящего к проезжей части», — сообщил заведующий сектором организации и управления дорожным движением управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Николай Жираков.

Выше предполагаемого места сделать переход тоже не получится, там прямо в стык с дорогой поставлено бетонное ограждение. То есть по факту, при нынешнем расположении полотна и прилегающих объектов, тот переход, который существует — это единственный вариант. Чтобы сделать удобно людям, нужно либо немного менять направление дороги, чтобы исключить поворот, либо переносить выезды из дворов.

«Мы не просим конкретно в этом месте сделать — сделайте нам просто удобный переход или сделайте эту местность безопасной для детей», — сказала хабаровчанка Анастасия Анисимова.

При организации жилмассивов есть практика, когда пешеходные тропинки делаются там, где ходят люди, а остальная дорожная сеть подстраивается под них. На улице Бондаря в Хабаровске пока вопрос с пешеходным переходом остаётся открытым.

Ключевые слова: дорожное движение