Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жителям частного сектора Хабаровска напомнили об опасности пожаров

С территории частных домов особенно важно вовремя вывозить мусор и любые предметы, которые могут в любой момент загореться. По частному сектору Индустриального района Хабаровска прошлись представители Госпожнадзора и районного комитета.

Предупредить жителей улицы Минусинской об опасности возгорания мусора, оставленного возле дома, пришли инспектор пожарного надзора и представитель комитета по управлению районом. Проблема существует давно. Некоторые продолжают игнорировать правила пожарной безопасности, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и соседей.

«Мы вот прорабатываем с гражданами, объясняем, что нельзя складировать, потому что это всё легковоспламеняемое. Несколько лет назад горела эта улица — сгорело, по-моему, шесть домов здесь, на этой улице в том числе», — рассказала главный специалист отдела благоустройства комитета по управлению Индустриальным районом Алла Волобуева.

Чтобы избавиться от мусора, жителям частного сектора нужно только выставить его в специальных жёлтых мешках за калитку. Каждый вторник в 8 утра их забирает машина «Спецавтохозяйства». С собственниками постоянно проводят профилактические беседы. Нарушителям пока только делают замечания. Некоторые не признают своей вины и ищут оправдания.

«Как только решите проблему, что собаки не будут разрывать эти пакеты — легко, — говорят жильцы. — Я буквально здесь за этим забором видел, как всё распотрошено было».

Специалисты призывают соблюдать правила противопожарной безопасности. Если произойдёт возгорание, нужно срочно звонить по телефонам «101» или «112».