Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Зятя экс-директора хабаровского «Водоканала» отправили в колонию

Зятя экс-директора хабаровского «Водоканала» Владимира Стеблевского отправили в колонию за растрату бюджетных денег, которые должны были пойти на водозабор Тунгусского месторождения.

Как сообщают в краевом СУ СК, зять покойного Стеблевского был представителем иностранной компании-поставщика. В 2012 году злоумышленники провели поставку насосного оборудования на водозаборные сооружения Тунгусского месторождения, договорившись с поставщиком о завышении цены — 31 миллион рублей при рыночной стоимости в 11 миллионов.

Также суд рассмотрел дело бывшего главбуха «Водоканала». В 2014 году он вместе с руководящими лицами МУПа подстроил участие конкретного поставщика в закупке реагента для очистных сооружений. Сумма сделки составила 98 миллионов рублей — при том, что у МУПа была возможность заключить контракт на 26 миллионов дешевле с другой компанией.

Суд назначил бывшему главбуху 2,5 года лишения свободы условно. Зять экс-директора проведёт 3 года в колонии общего режима и оплатит 500 тысяч рублей штрафа.