Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Участники лыжного перехода Хабаровск—Москва добрались до Забайкалья

Фото: пресс-служба ВВО

Военнослужащие Восточного военного округа — участники лыжного перехода Хабаровск—Москва пересекли границу Амурской области и Забайкальского края. С начала своего похода они прошли больше 1.5 тысячи километров.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе ВВО, спецназовцы уже миновали город Могоча и движутся к Нерчинску. Туда они планируют прибыть уже сегодня, 12 февраля.

«Военнослужащим удаётся сохранять высокую скорость движения и не отставать от намеченного графика, даже несмотря на низкие температуры, с которыми им пришлось столкнуться на просторах Приамурья и Забайкалья. На подходах к Могоче, например, столбик термометра опустился ниже отметки в 40 градусов мороза», — уточнили в ведомстве.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», комбинированный переход до Москвы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал 28 января. Восемь гвардейцев-спецназовцев преодолевают путь в 8 942 километра. Сделать это они хотят за 100 дней. В пути они передвигаются не только лыжах, но также на снегоходах, армейских мотовездеходах, бронеавтомобилях «Тигр» и велосипедах.

На текущей неделе участники перехода планируют добраться до Читы — столицы Забайкальского края. Там они встретятся с военнослужащими, юнармейцами, ветеранами и горожанами, которым расскажут о своём пути и его целях.