Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские службы в феврале борются с весенней наледью

Опубликовано: 27 Фев 2020

До календарного начала весны осталось всего три дня. Потепление днём и минусовые температуры ночью приводят к тому, что утром тротуары покрыты ледяной коркой. В каждом районе Хабаровска очищают пешеходные дорожки.

Улица Бойко-Павлова в Кировском районе — на особом контроле в отделе благоустройства. Этот крутой спуск с начала зимы 4 раза посыпали песко-соляной смесью, и уже в третий раз чистят вручную.

Бойко-Павлова — травмоопасный участок. Таких в районе несколько. Улицы Тихоокеанская, Казачья гора, Знаменщикова с поворотом на Серышева чистятся регулярно. На 2020 год в рамках программы повышения качества жилищно-коммунального хозяйства на эти цели Кировскому району выделили 790 тысяч рублей. С начала года специалисты очистили 2000 квадратных метров тротуаров.

«Люди говорят по-разному. Кто-то говорит "спасибо", кто-то не очень доволен, кому-то хочется, чтобы тротуары чистили через 2 и 3 дня, но у нас, к сожалению, нет такой возможности, не всегда мы, конечно, справляемся, привлекаем и волонтеров, чистим и своими силами», — поделилась главный специалист отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом Марина Негрей.

На сложных участках, где ледяную корку слёту не возьмёшь, в ход идут проверенные реагенты. Смесь соли с песком не экономят — здоровье хабаровчан дороже. За зиму в Кировском районе на тротуары рассыпали 30 тонн. Но специалисты просят горожан не забывать об осторожности: ведь те дороги, которые растаяли днём, утром вновь могут быть покрыты льдом.

Если тротуары не почищены возле дома, в первую очередь необходимо обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Если вас там не услышали — звоните в свой комитет по управлению районом или в управление административно-технического контроля администрации Хабаровска. Его специалисты могут наказать виновных рублём.