Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске стартовал седьмой сезон акции «Шаги здоровья»

Опубликовано: 04 Мар 2020

Седьмой сезон акции «Шаги здоровья» стартовал в Хабаровске. Всех желающих стать здоровыми и успешными приглашают принять в ней участие.

Сегодня акция проходила в рамках Международного дня охраны здоровья уха и слуха, но отправиться на прогулку с врачом, можно только после оздоровительной зарядки Zumba.

«Zumba — это международная фитнес-программа, танцевальная, основанная на латино-американских и других мировых ритмах. Девиз — "Просто, весело и эффективно", именно в этом порядке, поэтому эффективность за счёт эмоциональной лёгкости тренировки. Она подходит для всех возрастов», — поделилась лицензированный инструктор по программам Zumba Карина Чумакова.

После танцевальной зарядки группа отправляется на пешую прогулку, в 10 000 шагов, вместе с медицинским работником, делая остановки на профилактические беседы. Также врач даёт советы, где и как можно бесплатно пройти обследование.

«Не все люди ходят по больницам, а когда они приходят сюда, мы им даём информацию. У нас есть целый план годовой, какие лекции будет проводить врач на этих прогулках. Кроме того, здесь зарядка, как бы поднимается тонус. То есть у людей поднимается настроение, тем более сегодня солнечная погода. И поэтому они, когда знакомятся с информацией, лучше осознают, что надо заботиться о своём здоровье и, соответственно, приходят к нам в центр здоровья», — рассказала врач-методист центра здоровья Ирина Марущак. Каждую неделю — новый маршрут и новый медицинский специалист, поэтому многие горожане являются постоянными участниками этой акции и даже заводят друзей.

«Эта акция направлена на продвижение здорового образа жизни. Сегодня все хотят быть здоровыми. И вот сегодня, действительно, у нас вот на таких акциях собираются большое количество людей разных возрастов. Это и студенты, это и семьи приходят, то есть все те, кому хочется именно поучаствовать в таких мероприятиях», — рассказала заместитель начальника управления по вопросам охраны здоровья управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяна Скорик. Кстати, в рамках акции каждый желающий мог бесплатно проверить остроту слуха на мобильном комплексе центра «Аудионика».

Акция проводится еженедельно, в 11 часов, в парках города Хабаровска. Подробное расписание можно посмотреть на сайте здоровыйхабаровск.рф.

Ключевые слова: здоровье, пенсионеры