Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Как получить дополнительные «коронавирусные» выплаты семьям с детьми в Хабаровском крае

Опубликовано: 22 мая 2020

Список денежных пособий для семей с детьми пополнился дополнительными выплатами. Заявление на получение средств можно подать через сайт Госуслуг.

Виктория Баймухаметова и её муж живут в Хабаровске, воспитывают двоих детей, мальчикам 2 года и 6 лет. Старший Матвей в этом году пойдёт в школу, а маленький Фёдор ходит в частный детский сад. Но режим самоизоляции внёс свои коррективы.

«Детский садик всё равно нужно оплачивать. Так как ввели карантин в апреле и нам сказали, что детские сады закрываются, и закрылся наш частный детский сад. Но при этом мы должны были оплачивать хотя бы 50 процентов», — поделилась хабаровчанка Виктория Баймухаметова.

Месяц посещения частного сада стоит 14 тысяч рублей, что достаточно накладно для семьи. Поэтому помощь от государства пришлась как нельзя кстати. Напомним, в рамках поддержки семей с детьми в период пандемии в апреле о денежных пособиях на детей объявил президент Владимир Путин. Выплаты установлены на детей до 3 лет по 5 тысяч рублей в течение 3 месяцев. Также есть единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей.

«Возможность такой выплаты, когда можно получить и 5 тысяч, и 10 тысяч, будут иметь те граждане, у которых ребёнку в мае исполнилось 3 года. Тогда получается, что она за апрель и за май получит по 5 тысяч. Потому что именно в этот период ребёнок ещё не достиг трёхлетнего возраста. А уже в июне можно получить единовременную выплату 10 тысяч, потому что с мая месяца и по конец июня ребёнку уже исполнилось 3 года», — объяснила начальник центра предоставления государственных услуг и установления пенсий ПФР в Хабаровском крае № 1 Татьяна Черендина.

Заявление подаётся в электронном виде через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и через портал Госуслуг, если речь идёт о единовременной выплате. В процессе отправки электронной заявки уже возник ряд проблем. Например, сайт отказывает в отправке, если не может найти СНИЛС ребёнка. Для этого перейдите в личный кабинет, добавьте в него и сохраните данные ребёнка и повторно оформите заявку. Также возможны проблемы с отправкой заявления из-за перегруза сайта Госуслуг.

«Хотелось бы попросить граждан не создавать ажиотажа, потерпеть немножко, подождать. И, я думаю, всё заработает, всё будет возможно. Таким образом, все заявления будут рассмотрены», — рассказала Татьяна Черендина.

«Я не бегу сразу подавать заявление, потому что знаю, что скоро мы собираемся в школу. Заявление буду подавать где-то в июле. Потому что заявления принимаются до 1 октября, и я вполне успеваю на эту выплату», — говорит хабаровчанка Виктория Баймухаметова.

Если у вас всё-таки нет возможности подать заявление в электронном виде, можно лично обратиться в МФЦ либо в клиентскую службу Пенсионного фонда — строго по предварительной записи.