Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске стартовал аукцион для покупки квартир жителям бараков

Опубликовано: 22 Июл 2020

Администрация Хабаровска планирует в ближайшее время купить 54 квартиры для расселения жителей бараков. С 21 июля на электронной площадке roseltorg.ru стартовал аукцион. Он будет продолжаться до 28 июля. Заявку на продажу жилого помещения может оставить любой собственник квартиры в краевом центре.

Чтобы оставить заявку на сайте, нужно через кнопку «найти торги», перейти в «расширенный поиск», и затем ввести ИНН администрации города и ключевое слово «приобретение».

Администрация города обязана приобретать вторичное жилье по цене 66 тысяч 148 рублей за квадратный метр. Квартиры должны быть в удовлетворительном состоянии, с исправными коммуникациями и сантехникой. В этом году для тех, кто хочет продать квартиры через аукцион, упростили правила продажи. Теперь при подаче заявки на счете продавца должно быть полпроцента от стоимости квартиры. Раньше она составляла 15 %.

Сейчас в Хабаровске реализуется второй этап адресной программы по расселению ветхого и аварийного жилья, он должен завершиться в следующем году. За это время муниципалитету необходимо приобрести 84 жилых помещения. Всего в городе насчитывается 744 барака.

На покупку 84 квартир из федерального, краевого и городского бюджетов выделено 238 миллионов рублей. Сейчас приобретены пока 17 квартир.

Продажа квартиры через электронный аукцион проходит достаточно быстро. Продавец сможет получить всю сумму примерно через полтора месяца со дня подачи заявки.