Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае за неделю оборудовали больше 100 коек для больных с COVID-19

Фото: pixabay.com

В медучреждениях Хабаровского края за неделю оборудовали больше 100 дополнительных мест для лечения больных с коронавирусной инфекцией. После массовых митингов, которые проходят в регионе, медики в срочном порядке готовят новые койки.

Как отметили в пресс-службе правительства края, после стихийных массовых акций среднесуточный прирост больных может составлять по 140-150 новых пациентов. Сейчас общее количество коек составляет 1646, что в два раза выше федерального норматива, установленного для региона.

«В Хабаровске в наличии есть 902 койки, они заняты на 75%, в Комсомольске-на-Амуре - 400 коек, которые заполнены на 83%. Общая загруженность мест по региону – 68%. При необходимости есть возможность оборудовать ещё как минимум 300 мест. К примеру, в новом военном госпитале в селе Анастасьевка под Хабаровском нам отдают сразу 60 мест. Также есть дополнительные резервы в районе имени Лазо и Солнечном районах», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Юрий Минаев.

Сейчас коэффициент прироста заболеваемости в регионе за неделю составляет 1,9, что считается высоким показателем. Так, в ДФО эта цифра — 1,3, а по России — 0,7. В среднем за сутки в крае выявляется по 120 заболевших.

В тяжёлом состоянии пребывают 67 человек, из которых к аппаратам ИВЛ подключены 52 пациента. Всего же на лечении как стационарно, так и амбулаторно находятся 792 человека.

Режим ограничений, затрагивающий все сферы жизни в крае, продлен без изменений до 9 августа. После этой даты в регионе на условиях жёсткого контроля со стороны санитарных служб планируют начать точечные послабления.